среда, 11 мая 2011 г.

- 34 - Kanazawa

  Прекрасные отношения означают,
 что каждый участник стремится создать

 максимум комфорта для другого. ©  

Лето наступило в Японии так же быстро, как и зима. Просто "бам" и всё, будто водой облили. Меня не было в префектуре всего три дня, и за эти три дня погода превратилась из требующей меховую куртку в "у меня плавится кожа". Кажется, яблоко на столе у меня в комнате запеклось само собой.
И дождь. Еще не сезон дождей, но явно циклон или тайфун. Такое часто случается, когда ты находишься на малюсеньких островах с гулькин нос в огромном океане. Уверена, тайфун опять промахнется мимо Японии в силу ее непримечательности в масштабах океанического пространства. На всякий случай хочу приписать маленькую, но важную вещь: никогда не недооценивайте Японию. Из-за этого мы проиграли войну.
Япония, как и японские автомобили, изнутри гораздо больше, чем снаружи.


Нашу Лабу покинули 5 моих любимых выпускников, и на их место пришло 5 детей, тщательно выловленных Хаяши заучек в реке заучек. Таким образом, все сексуально привлекательные НЕ заучки, которые хотели попасть в Лабу из-за меня, остались за бортом. А капитан наш пуще прежнего весь из себя чудной.
Так как окончательно новички Лабу еще не выбрали, Хаяши играет в доброго Деда Мороза, а новички в свою очередь играют старательных гномиков. Со стороны это как зоопарк. Как что-то неприятное в зоопарке… Как смотреть на какающую зебру: вроде хочется уйти, но как-то неприлично в середине процесса.
Кстати, я была в Киотском Зоопарке:

  
В начале мая в Японии есть череда праздников, названная гордо «Золотая неделя» (Golden week). Часто это «неделя» короче, чем неделя, и еще чаще вовсе не золотая, потому что толпы народу повсюду не дают покоя.
В этот раз повезло, Золотая неделя действительно была и неделя и золотая. 
Я поехала в Канадзаву.

  Канадзава  金沢市 - центр префектуры Ишикава. "Канадзава один из исторических центров страны, ставший таким еще во времена самураев. Отличительной особенностью города Канадзава является то, что он в течение более 600 лет не видел ни одной войны. Это позволило городу сохранить исторические традиции и дыхание веков, которое многие японские города утратили. Здесь все напоминает о былой Японии..." - вот это свиньи глазами бисера. Вся префектура Ишикава, включая Канадзаву - одна сплошная рисовая деревня с редкими домиками, исторических зданий мало, а центр города Канадзава больше похож на китайский рынок. (И в суши очень много васаби, канадзавцы любят погорячее?:)



Указанный в Википедии "Ниндзя-дера" действительно ценное историческое здание. Правда, к ниндзя оно не имеет никакого отношения, а названо так из-за огромного количества потайных ходов и уловок, чтобы можно было сбежать от врагов. Храм прилеплен к большому четырехэтажному зданию ( в то время было ограничение по этажности), которое действительно имеет семь уровней этажей на самом деле. Не дай бог растить в таком доме детей, их потом не отыщешь: половицы отодвигаются, под ними спрятаны лестницы, в шкафах спрятаны двери и ступени, и из-за семи уровней становится совершенно непонятно, где ты сейчас находишься, и как ты сюда попал.


 Чтобы доехать до самого севера префектуры потребовалось размеренных три дня и технические остановки. В одном из туалетов на трассе была прикреплена инструкция по пользованию унитаза.
 Обратите внимание, что нельзя садиться на унитаз, как на коня, лицом к стенке. :)


В городе Канадзава открыт с 2004 года Музей Современного Искусства - 
21st Century Museum of Contemporary Art, Kanazawa. (Официальный сайт)
 Архитекторы: Kazuyo Sejima и Ryue Nishizawa


(с) 


Сам музей ничего, а вот экспонаты странноватые. Видимо изучая 15 лет кряду искусство, я так ничего и не поняла. Например, белый круг на белой стене – это конечно красиво, потому что круг – это вообще красиво и завершёно. Но, видимо, у меня недостаточно свободного времени и места в голове, чтобы проникнуться. Мне даже как-то стыдно. А тем временем, вполне возможно, что должно быть стыдно создателю того круга.




В пятницу одна из наших друзей Элизабет (Тринидад и Тобаго) покидает Японию по семейным обстоятельствам. По этому поводу у нас в воскресенье даже было прощальное BBQ.


Постараемся завтра вместе

5 комментариев:

  1. o da, Kanazawa! XD tam zhe Zhen'ka rabotaet, pomnish', on zhalovalsya, kakaya tam gluhaya derevnya?
    no prirodka krasivaya)
    v muzee klassnyj bassejn i rozovyj rebyonok))

    peredavaj privet i nailuchshie pozhelaniya Elizabet! nadeyus', u neyo vsyo horosho?

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, класссный сарафан у тебя на отвальной вечеринке! Я очарована...

    Еще очень понравился бассейн изнутри и стеклянная ящерка в траве. Интересно было бы побольше узнать про семиуровневый дом, пойду читать.

    :-*

    ОтветитьУдалить
  3. Сарафан-убийца с синтетической подкладкой, я в нем запеклась, как лосось.

    Спасибо за коммент!

    ОтветитьУдалить
  4. бассейн прекрасен! ты тоже! я скучаю!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий и укажите, кто Вы.
1) Напишите Ваше сообщение в пустое окно.
2)"Подпись комментария:" - выберите "Название/URL", где в графу "Имя" впишите свое имя, а в графу "URL" (по желанию) адрес Вашего дневника или электронной почты.