понедельник, 17 января 2011 г.

-30- Новогодний

 Здравствуй дедушка мороз. Тут такое дело…
Хорошо, что ты с мешком, надо спрятать тело.©
  
Вот у меня в блоге уже 30-цатая запись, это вам не шутки. Но для меня еще остается много загадок. Например, почему на главной странице все время высвечивается на одну запись больше, чем есть. Или какой криворукий безглазый человек сделал настройки дизайна ущербными. Вопросы – это хорошо, они дают место для интеллектуального роста и воображения.


 Торжественно напоминаю, что наступил новый год, и до дня конца света в 2012 остались считанные три сотни дней с хвостиком. До дня, когда на планете выживут только китайцы. Если вы еще не записались в китайцы, советую поторопиться. 
А пока наслаждаемся зимой. Я вот в Японии уже полные 9 месяцев, девять, вот-вот рожу. Вы, наверное, думаете, что в Питере очень плохой климат. Так вот – очень плохой климат – это в этой малюсенькой, казалось бы, расположенной куда ближе к экватору Японии. Даже не знаю, в чем конкретно дело: толи моря вокруг слишком много, толи суши слишком мало. На нас вот раз пятьсот уже шел тайфун, и что вы думаете, промахнулся! Настолько малюсенькая живопырка, что тайфун просто не может отыскать ее в океане.

Поэтому я была готова к летнему «парнику с помидорами» или чему-то подобному. Но оказалось, что тут не только невыносимо душное лето, но еще и бесстыдно холодная зима. Настолько ужасно холодно, что мне – человеку из снежной пугающей весь мир своим холодом России, уже несколько месяцев так и не удается в это поверить. Вот yahoo уверяет, что сейчас в Киото около 8 градусов днем, и около 1 градуса ночью. Вам придется поверить мне на слово, но японский +1 градус примерно равен -25 градусам в Питере. Это просто необъяснимое сказочное свинство. Градусы Цельсия, друзья, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объективным показателем температуры. Градусы НЕ дают оценку погоде. Напишу-ка об этом жалобу исполняющему обязанности Генерального Консула Японии в Санкт-Петербурге: «Бесстыдство прекратить!». Поэтому японцы с ужасом представляют, как же холодно в России в -20, когда у них в +1 уже не шевелятся ручки и ножки на прогулке. И они не верят, не верят мне!

При этом на улице цветут цветы, розы, апельсины, травка, листики… О_о”””
Это в Универе: 
 Это цветущие кусты около моего дома.
 Это апельсины, на фото не видно, но шел снег.

  
Мне говорили, что в Киото снег это большая редкость. И зимой почти не бывает снега. Так что меньше всего на свете 31 декабря я ожидала его увидеть. Не знаю, чего там с редкостью, но уже раза четыре был снег, сегодня вот, например, тоже снег...
На фото снег 31 декабря 2010. Многие мои друзья-иностранцы впервые в жизни увидели снег.))

 Одежду, адекватную холоду, не продают. Только осеннего типа куртки. Японцы вот покупают утепленное синтетические нижнее белье с ярлыками «специальная сохраняющая тепло материя», и наивно мерзнут в своих синтетических шмотках китайского пошива, одетых одна на другую. Девушки очень часто носят туфли. В «-25» туфли? Это же прекрасный способ предупреждения нежелательной беременности! Пожизненно! Еще очень часто девушки не надевают колготки. Вообще, как я заметила, японки по какой-то необъяснимой причине, считают невидимые незаметные удобные капроновые колготки заметными неудобными и видимыми. И антисексуальными. А вот совсем без колготок, в юбочке, трусиках и туфельках – это самое то. Школьницы вот вообще не носят колготки, только гольфы круглый год – зимой и летом одним цветом, форма не меняется. Я пыталась выяснить у японцев, в чем дело, неужели не разрешают дойти до школы в пальто или в колготках, никто и не заметит, что они на тебе надеты. Мне представители мужского пола Японии ответили, что сами не понимают, так как разрешено, и все своими глазами наблюдали, как сестер ругали мамы, чтобы те оделись теплее, но девочки упорно отказывались. Видимо, считая, что голые ноги – это красиво. Вообще, когда все видят твои трусы зимой – это красиво.
 (с) Internet
Я вот предполагаю, что мозг у японских девочек находится где-то в коленках и отмораживается с первым приходом зимы.
На днях я шла по улице, умирая от холода в жуткий ветродуй, и видела японку с коляской, в которой сидел ребенок с голыми ножками, даже без носочек!!! Это можно увидеть очень часто. Ну, допустим, ты ненавидишь этого ребенка, тебе плевать, это вообще не твой ребенок, ты все равно оденешь ему носки зимой и ботинки. Потому что он человек. Ты же не садист и моральный урод, чтобы так издеваться над человеком и калечить его. А тут твой собственный маленький ребеночек! То есть уже на этом этапе очевидно, что что-то не то с миропониманием у японских женщин.

Перед Рождеством в Японии некоторые улицы и кварталы украшают иллюминацией. В такие кварталы специально приезжают японцы и гуляют. Очень красиво, если бы не было так холодно. А у меня бусы - как красная смородина! :Р 
 


 Есть в Японии такая популярная вещь как "пурИкура" – кабинки для фотографирования. Опускаешь монетки, дальше на экране тебе предоставляется ряд опций на выбор, который, собственно, ничего не меняет, кроме цвета фона. Причем каждый такой автомат сделает на фото всем глаза намного больше, чем они были на самом деле. Японкам может и здорово, а вот иностранцы, действительно, становятся похожи на инопланетян. После фотосессии можно редактировать фотографии, вклеивать туда надписи, картинки, пририсовывать усы, уши, губы, довольно много опций. Потом фото печатаются в виде очень маленьких наклеичек. Если ты не сломал глаза в школе, зубря канджи, то тут-то точно не миновать слепоты. Весь процесс «от и до» всегда ограничен по времени, поэтому постоянно выходят конфузы, и именно поэтому весело. Например, очень часто люди не успевают попасть в кадр из-за рамки, или не успевают отредактировать прилепленный на лоб торт, как вот вышло со мной и Висам на пурикуре ниже. Не то, чтобы мне сильно шло заячье ухо по середине лица.
 Экран подсказывает движения. Да-да, теперь для вас тайна, откуда берутся эти дурацкие позы, раскрыта. От-того, что все время процесса ты чувствуешь себя неописуемым придурком, счастья полные штаны, потому-то все такие радостные.))) 

Лезть в кабинку вшестером было не очень удачной идеей. Если вы заметили, на поледней фотографии только четыре человека.))))) (^o^)




 Надписи тоже не всегда приходятся в тему. Почему вот на моей любимой картинке мы написали «Съешь меня»? 




Завтра понедельник,
Постараемся вместе!
(^.^)/~~~

9 комментариев:

  1. na poslednih tak chetko zametno, kak avtomat uvelichivaet glaza XDD
    v jetom godu prosto kakaya-to anomaliya so snegom, obychno tak chasto on ne vypadaet.

    ОтветитьУдалить
  2. Я уже привыкаю к большим глазам, почти не обращаю внимания

    ОтветитьУдалить
  3. красота... как будто снова весна и вишни цветут.
    у нас тут, Ксюш, недавно тоже было +1 и при этом хуже, чем минус 20.. Потому что обычно когда минус 20, тогда солнце и антициклон и сухость приятная в воздухе. Так что надеюсь, что я тебя отчасти понимаю. Сама-то ты в зимнем?
    Бусы у тебя не как сморородина, а как клюква! клюква точно!

    ОтветитьУдалить
  4. Сама я не совсем в зимнем, зато внутри автобуса или внутри машины. Стараюсь.))

    Бусы, как брусника!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Бусы, как бусы )))
    Надо было валенки везти - вводить новый модный трэнд )

    ОтветитьУдалить
  6. Антон, это не просто бусы.

    В валенках, насколько я помню, неудобно ходить. Пока подошва не растопчется, она круглая, и ты ощущаешь себя плюшевым медведем с круглыми косолапыми лапами... О_О Ах вот почему мне в детстве поставили плоскостопие!!!!! Бабушка!

    ОтветитьУдалить
  7. Валенки - супервещь!
    А если еще и с галошами (калошами?), то вообще цены им нет! )
    http://bit.ly/idLmQU

    ОтветитьУдалить
  8. Молодец, после просмотра освежела, хорошо что иногда встретишь и такую...весело.познавательно...будь здоров, не забудь вернуться к себе на Родину!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Молодец, иногдатак хочется свежего воздуха,так держать, всех благ тебе. Весело,умно,красиво,познавательно.Не забудь вернуться на Родину, такие умники нам здесь не хватает!!!!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий и укажите, кто Вы.
1) Напишите Ваше сообщение в пустое окно.
2)"Подпись комментария:" - выберите "Название/URL", где в графу "Имя" впишите свое имя, а в графу "URL" (по желанию) адрес Вашего дневника или электронной почты.